МБУЗ ЦРБ Ленинск-Кузнецкого района


               Извините сайт переехал на crblk.ru

Каталог статей

Главная » Статьи » новости

Диспансеризация взрослого населения

   МБУЗ   « Центральная районная больница»

Диспансеризация взрослого населения
1.                Почему и для чего проводится диспансеризация?

Главная цель -  выявление на ранних стадиях тех факторов, которые приводят к преждевременной смерти и инвалидизации населения, прежде всего – онкологических заболеваний, сахарного диабета, болезней сердечно-сосудистой системы, хронических болезней легких. Указанные болезни обуславливают более 75 % всей смертности населения нашей страны. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:повышенный уровень артериального давления;повышенный уровень холестерина в крови;повышенный уровень глюкозы в крови;курение табака;пагубное потребление алкоголя;нерациональное питание;низкая физическая активность;избыточная масса тела или ожирение.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска профилактического консультирования. Такие профилактические вмешательства позволяют снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

2. Кто подлежит диспансеризации? 

Всё население в возрасте от 21 года. Диспансеризация рассчитана на три года. В 2013 году  её проходят люди в возрасте 21 года, 24, 27.30,33,36,39,42,45,48,51,54,57,60,63,66,69,72,75,78, 81, 84, 87, 90, 93, 96 до 99 лет.

3. Обследование одинаково для всех?

Для пациентов до 39 лет проводится общий анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиограмма, флюорография лёгких, определение глюкозы и холестерина в крови, антропометрия (соотношение роста и веса). Далее для различных возрастных категорий добавляется определённый вид обследования, к их проведению подключается больше врачей-специалистов (невролог, хирург и т. д.). Если факторы риска выявляются, то пациент переходит на второй этап диспансеризации: проходит более детальное обследование, в «школе здоровья» получает рекомендации врача относительно образа жизни, режима дня, питания и многому другому.

4. Участие в диспансеризации добровольное?

   Участие в диспансеризации бесплатное?


Да. Согласие на диспансеризацию или отказ от неё пациента фиксируется в его амбулаторной карте.

Да, диспансеризация проводится для граждан бесплатно.

5. Каков порядок прохождения диспансеризации?

Каждый пациент при обращении в поликлинику сначала посещает доврачебный кабинет,который является центром координации диспансеризации. Если посетитель подходит по возрасту, то специально выделенный специалист рассказывает ему о целях диспансеризации и оформляет необходимые документы: маршрутную карту и анкету для выявления хронических заболеваний и факторов риска их развития. Затем объясняет, где можно пройти то или иное обследование, и направляет к терапевту. Если терапевт сочтёт необходимой консультацию у врача-специалиста, то сопровождает пациента к нему. Заполненная маршрутная карта в конце года подшивается в основной амбулаторной карте, то есть полученные в ходе диспансеризации сведения сохраняются.

6. Как пройти диспансеризацию работающему человеку?

Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № З23-Ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

7. Какой документ получает гражданин по результатам прохождения диспансеризации

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

 

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ-ШАГ К ЗДОРОВЬЮ НАЦИИ!

Будьте внимательны к себе,

 пройдите диспансеризацию!

 

ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПОЛИКЛИНИКИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА!

Категория: новости | Добавил: crblk (31.07.2013)
Просмотров: 1099 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: